Scarica l'App ufficiale di FCO

Consigli Fantacalcio 9 min di lettura

Probabile formazione Inter 2026/27: titolari, schierabilità e chi comprare

L'undici di Chivu con la schierabilità di ogni giocatore, l'attacco più caro del listone, rigoristi e tiratori, gol e assist attesi e il miglior rapporto qualità/prezzo della rosa.

Fantacalcio Online Pubblicato il 01/08/2018 · aggiornato il 13/10/2026

Probabile formazione Inter 2026/27: titolari, schierabilità e chi comprare

La probabile formazione dell'Inter di Cristian Chivu è Martinez J.; Bastoni, Akanji, Stones; Dimarco, Barella, Calhanoglu, Zielinski, Spence; Martinez L., Thuram, nel 3-5-2. Tre posti restano aperti: Bisseck contende il centro della difesa, Sučić il posto accanto a Çalhanoğlu e Bonny quello accanto a Lautaro.

La fascia destra ha un padrone nuovo: Djed Spence, arrivato dal Tottenham il 15 agosto per trentacinque milioni al posto di Dumfries, passato al Real Madrid. Le guide lo hanno già messo titolare, e il ballottaggio che fino a ieri era Diouf contro Luis Henrique adesso è Spence contro Diouf: l'inglese parte davanti, ma è appena arrivato e il precampionato non l'ha fatto qui.

La probabile formazione dell'Inter nel 3-5-2, con la schierabilità stagionale, il ruolo e la quotazione di ogni giocatore
Per ogni giocatore la schierabilità, il ruolo con cui lo compri e quanto costa. Il colore della carta è il ruolo nel listone Trequartista: rosso portiere, verde difensore, ambra esterno, azzurro centrocampista, verde-blu trequartista, blu attaccante.

Che cos'è la schierabilità

La percentuale accanto a ogni nome dice quanto è probabile che quel calciatore prenda voto in una giornata qualunque, sull'arco della stagione. È la domanda che conta all'asta, dove si compra un anno intero e non una domenica.

Non coincide con «parte titolare», e la differenza si vede nei numeri alti: con cinque sostituzioni a partita anche chi entra al 60° il voto lo prende, quindi una rosa competitiva sta quasi tutta fra il 60 e l'80%.

La colonna Crediti è la quotazione ufficiale, e si legge con le fasce di sempre: Top da 30 crediti in su, Semitop da 15 a 29, terza fascia da 6 a 14, Scommesse da 1 a 5. Le due colonne vanno lette insieme: un Top con schierabilità bassa costa come un titolare e gioca meno, una Scommessa all'80% è il posto in rosa che si paga meno di tutti.

GiocatorePosizioneRuoloCreditiSchierabilitàInsidiato da
Martinez J.PortierePortiere1875%
BastoniBraccetto sinistroDifensore2185%
AkanjiCentraleDifensore2175%Bisseck (65%)
StonesBraccetto destroDifensore1675%
DimarcoEsterno sinistroCentrocampista3080%Jones (65%)
BarellaMezzala sinistraCentrocampista2980%
CalhanogluRegistaCentrocampista3875%Sucic (60%)
ZielinskiMezzala destraTrequartista / Centrocampista2270%Carlos Augusto (60%)
SpenceEsterno destroCentrocampista1670%Diouf (60%)
Martinez L.PuntaAttaccante5885%
ThuramPuntaAttaccante5080%

Questa è la rosa con la schierabilità più alta del campionato, e non per caso: ventisei tesserati, il numero più basso delle venti, con Chivu che ha scelto di stringere invece di allargare. Lautaro e Thuram stanno tutti e due sopra l'80% e insieme costano 102 crediti, cioè un quinto del budget di una lega classica.

Il posto più aperto è quello del terzo centrale: Akanji, Bastoni e Stones sono tre per due maglie, con Bisseck al 65% che entra ogni volta che uno rifiata.

Su Spence la notizia è che gli indici adesso si leggono, e lo portano secondo per rapporto qualità/prezzo di tutta la rosa: 7,48, sedici crediti, 26 presenze attese, 2 gol e 4 assist. Davanti a lui è rimasto solo Barella. A sedici crediti la fascia destra dell'Inter non è più la riga vuota che era quando la tessera era appena nata, ed è diventata una delle voci convenienti del listone — con in più uno dei margini di crescita più ampi della rosa, +0,9.

Chi batte rigori e calci piazzati

Sul dischetto il designato è Çalhanoğlu, con Zieliński seconda scelta e Lautaro Martínez terza: sono tre rigoristi nello stesso undici, ed è una condizione che nessun'altra squadra offre.

GiocatoreNella gerarchiaRigori attesiGol attesi dal dischetto
Çalhanoğludesignato6,04,6
Zielińskisecondo3,82,9
Martínezterzo2,31,8

I gol attesi dal dischetto sono i rigori attesi meno quelli che si sbagliano: in Serie A se ne segna il 76,7% (266 su 347 nelle ultime tre stagioni), e quella quota è stabile da anni.

Sui calci piazzati comanda Calhanoglu, primo su punizioni e corner, con Dimarco seconda scelta: due mancini che battono tutto, e il motivo per cui il terzino nerazzurro porta undici bonus attesi.

Quanti bonus arrivano, e da chi

Gol e assist attesi sulla stagione per i giocatori dell'Inter
Gol e assist attesi sulla stagione, tenuti separati: in arancio i gol, in azzurro gli assist.

Lautaro Martinez è il primo per bonus attesi di tutto il campionato: ventiquattro, 19 gol e 5 assist in 36 presenze previste. A 58 crediti è il secondo del listone, dietro il solo Malen, e questa è la riga che decide come si imposta un'asta.

Sulla carta il nome a buon mercato resta Luis Henrique: 3 gol e 3 assist attesi in 20 presenze a dieci crediti, che come rapporto qualità/prezzo fa 7,34 — terzo della rosa, dietro Barella e Spence. Ma qui l'indice dice una cosa e le guide ne dicono un'altra: nessuna delle undici gli assegna una maglia nella formazione tipo dell'Inter, nemmeno divisa, e il listone lo tiene al 60% di schierabilità. A dieci crediti si rischia poco, però si rischia su un esterno che nelle formazioni tipo non compare: è il caso in cui questa colonna segnala uno sconto e il campo non lo conferma.

Il miglior rapporto qualità/prezzo

Questo indice mette insieme quanto un giocatore rende e quanto costa, e ordina la rosa per «quanto conviene comprarlo».

GiocatoreIndiceCreditiPresenze atteseBonus attesi
Barella7,5629344 gol + 5 assist
Spence7,4816262 gol + 4 assist
Luis Henrique7,3410203 gol + 3 assist
Bastoni7,3321362 gol + 1 assist
Diouf7,2712202 gol + 1 assist
Dimarco7,1730347 gol + 6 assist

In cima il distacco si è aperto: Barella è passato davanti con 7,56, ventinove crediti e 34 presenze attese, e Spence — sedici crediti per ventisei presenze, 7,48 — sta adesso otto centesimi sotto, dopo essere stato lui il primo della lista. Terzo Luis Henrique a dieci crediti (7,34), quarto Bastoni a ventuno per un solo centesimo (7,33), con trentasei presenze previste che nella rosa solo Lautaro Martínez pareggia: in una lega col modificatore di difesa è la riga che si paga volentieri. Chiudono Diouf a dodici crediti (7,27) e Dimarco a trenta (7,17), entrato al posto di Thuram. Thuram è uscito dai primi sei per due centesimi, non per il rendimento: a cinquanta crediti porta sedici bonus attesi in trentaquattro presenze, il secondo totale della rosa dietro il solo Lautaro Martínez, ed è il caso in cui questa colonna dice «caro», non «da non comprare». Su Spence, intanto, la cosa da sapere non è cambiata: le guide gli hanno rimesso Diouf accanto, e Spence sta al 70% — sedici crediti per una maglia che non è più sua da sola.

I potenziali exploit

La differenza fra il FantaRating potenziale e quello attuale dice quanto margine di crescita viene riconosciuto a un giocatore. Non è una previsione di rendimento: è una previsione di quanto può migliorare, e all'asta è un'altra cosa.

GiocatoreAttualePotenzialeMargineCreditiSchierabilità
Esposito Fp6,37,5+1,23060%
Sucic6,47,5+1,11760%
Pavard6,07,0+1,0955%
Spence6,67,5+0,91670%
Bisseck6,47,3+0,92065%
Bonny6,16,9+0,81660%

Il margine più ampio è di Pio Esposito, +1,2, ma a trenta crediti si paga già quasi tutto quel margine. Sotto di lui Sučić a diciassette con +1,1 e Spence a sedici con +0,9, che è il modo in cui il listone dice «non so ancora quanto vale»: il terzo attaccante e i due che devono prendersi una fascia sono le tre scommesse vere di questa rosa. Su Sučić resta il caso limite di tutta questa serie di schede: diciassette crediti di listone, e nessuna delle undici guide che lo mandi in campo.

L'allenatore, il modulo, il mercato

Cristian Chivu ha tenuto l'ossatura e aggiunto Stones per la difesa a tre, dove ora ci sono quattro titolari per tre maglie. Il precampionato ha detto poco ma bene: 1-1 nel derby di Perth con il Milan e vittoria sulla Juventus con Dimarco e Diouf.

L'ultimo movimento è sulla destra, e ha cambiato una casella che sembrava chiusa: Dumfries è andato al Real Madrid e al suo posto è arrivato Spence dal Tottenham, trentacinque milioni, contratto fino al 2031. Chi aveva già segnato Diouf o Luis Henrique come «esterno che gioca a nove crediti» deve rifare il conto.

Il 22 agosto è arrivato anche Curtis Jones, centrocampista inglese del 2001 preso dal Liverpool per circa trenta milioni più cinque di bonus e il 10% sulla futura rivendita, contratto di cinque anni (Sky Sport, 19 agosto 2026; l'ufficialità del club è del 21). Il listone lo ha collocato: diciotto crediti, 65% di schierabilità, ventidue presenze attese con due gol e un assist. Le guide lo mandano in campo nel 55% dei casi e tengono dietro Zieliński al 45%: è il ballottaggio di centrocampo più caro della rosa — trentanove crediti in due per una maglia sola — e l'unico posto dove l'Inter, all'asta, chiede davvero di scegliere.

Le guide all'asta però lo hanno già schierato, e in fretta: al 42%, che in questa rosa basta per entrare nell'undici del consenso. Lo mettono titolare in cinque su undici — SOS Fanta, la Gazzetta, Calciomercato.com, Eurosport e a metà Pazzi di Fanta — e fra loro c'è una delle due che contano il doppio. A pagarla è Zieliński, che quella maglia ce l'aveva e adesso è al 38%: chi lo aveva segnato come titolare da diciotto crediti ha una casella in meno di quelle che credeva.

L'allenatore ha ripetuto che «la preoccupazione principale resta l'integrità dei giocatori», e su una rosa da ventisei tesserati è la frase che conta: con questi numeri un infortunio non si assorbe, si subisce.

Gerarchie, ballottaggi e rigoristi aggiornati al 12 ottobre 2026, dal confronto fra undici guide all'asta: la matrice completa sta nelle formazioni tipo della Serie A 2026/27. Crediti, schierabilità e bonus attesi vengono dal listone del 13 ottobre 2026.

Il ballottaggio che decide l'asta: Lautaro a 58 crediti

Non è una scelta fra due giocatori: è la domanda se un attaccante possa valere un ottavo del budget.

Lautaro MartinezThuram
Crediti5850
Schierabilità85%80%
Presenze attese3634
Bonus attesi2416
Gol attesi dal dischetto1,8—

Otto bonus di differenza per otto crediti: il conto dice Lautaro, e lo dice senza incertezze. Il problema non è quale prendere, è che prenderne uno significa rinunciare a due titolari altrove.

Come usare questa pagina

I numeri di questa scheda sono gli stessi che alimentano l'Allenatore in seconda: le presenze attese, i gol e gli assist previsti e il rapporto qualità/prezzo sono calcolati sul listone reale, non stimati a occhio. È lo stesso motore che calcola gli indici dei calciatori su questo sito dal 2019, tre anni prima che ChatGPT esistesse.

La schierabilità si muove con la stagione e le gerarchie a ogni finestra di mercato: questa pagina viene aggiornata di conseguenza. Chi gioca in una lega con un piano attivo trova gli stessi numeri applicati alla propria rosa dentro l'Assistente al mercato, senza doverli cercare.

Le altre diciannove schede stanno nel quadro delle probabili formazioni della Serie A 2026/27, dove ci sono anche i moduli di tutte le squadre, i venti rigoristi designati e i migliori rapporti qualità/prezzo del listone.

Qui accanto: Probabile formazione Genoa. Probabile formazione Juventus. Sul tema dei rigoristi c'è poi una guida a parte, con la gerarchia di tutte e venti le squadre e il motivo per cui uno su quattro finisce fuori. E per sapere quanto le altre guide sono d'accordo con questa, le formazioni tipo della Serie A 2026/27 mettono a confronto gli undici di undici guide: ogni titolare dell'Inter ha la sua probabilità di giocare, e i ballottaggi ancora aperti sono quelli su cui le guide non convergono.

Ti è stato utile? Condividilo